公开指南 公开制度 主动公开 依申请公开 公开年报 政务公开
信息公开首页>>部门信息公开>>区农业农村局
莲都区农业农村局政府信息公开指南
生成时间:2019-06-13 16:56:00

  为了更好地提供政府信息公开服务,便于公众依法获取区农业农村局的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号修订,以下简称《条例》),制订本指南。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。

  
  一、政府信息公开工作机构 
  
  区农业农村局负责推进、指导、协调、监督区农业农村局政府信息公开工作。具体承办机构为莲都区农业农村局信息公开中心,咨询联系方式:0578-2159295;传真:0578-2159231;邮箱:liandunj110@163.com。 
  
  二、主动公开 
  
  (一)公开范围 
  
  1.区农业农村局领导及分工 
  
  2.区农业农村局工作机构及其主要职能 
  
  3.区农业农村局规章 
  
  4.区农业农村局工作规则、市政府及办公室依法需公开的文件 
  
  5.区农业农村局重要会议的主要内容 
  
  6.区农业农村局重点工作 
  
  7.区农业农村局工作报告 
  
  8. 区农业农村局经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策 
  
  9.区农业农村局经济和社会发展的主要统计信息 
  
  10.区农业农村局财政预算、决算信息 
  
  11.区农业农村局应急管理 
  
  12.区农业农村局人事任免 
  
  13.《条例》和国家有关规定应当公开的其他政府信息 
  
  具体信息参见《莲都区农业农村局信息公开目录》。 
  
  (二)公开形式 
  
  1、公共查阅点。 
  
  公众可到指定地点:区档案局、区行政审批中心进行查阅,开放时间:法定节假日除外正常上班时间,联系电话:2090586、 2278200。 
  
  2、莲都区农业农村局门户网站"政务公开"专栏(http://www.liandu.gov.cn/zwdt/zfxxgk/bmxxgk/002650306/)。公众可查阅区农业农村局机构主动公开的政府信息。 
  
  3、浙江省政务服务网(莲都区)(http://www.zjzwfw.gov.cn/zjservice/dept/deptQuery.do?deptId=001008012001012&webId=94)公开。公众可查询行政权力清单、部门责任清单、企业投资负面清单、财政专项资金管理清单等重点公开信息。 
  
  4、其他方式:通过新闻发布会、报刊、广播、电视等形式公开政府信息。 
  
  (三)公开时限 
  
  属于主动公开范围的政府信息,自信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 
  
  (四)目录编排体系 
  
  莲都区农业农村局信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录内容显示区编排设计。分类导航区根据主题分类查询;检索区提供信息标题和正文的查询方式;目录内容显示区根据信息基本属性显示索引号、单位、公开内容、公开时间、详细信息等项目内容。 
  
  索引号是公众获取政府信息原文的号码;单位是具体负责提供该信息的单位名称;公开内容是政府信息原文的主标题;公开时间是政府信息的生成时间;详细信息为政府具体信息。 
  
  三、依申请公开 
  
  除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以向莲都区农业农村局及其部门申请获取相关政府信息。 
  
  为有利于人民群众方便快捷获取政府信息,申请人依法申请公开涉及区农业农村局有关专项业务的政府信息,请直接向区农业农村局相关职能部门申请。如:涉及集体土地征收的相关政府信息,申请人请直接向莲都区自然资源和规划局提出申请。 
  
  (一)莲都区农业农村局及办公室政府信息公开申请受理机构 
  
  机构名称:莲都区农业农村局信息公开中心 
  
  办公时间: 周一至周五8:30-12:00,14:00-17:30(法定节假日除外,季节性办公时间调整见公告) 
  
  详细地址:区农业农村局(丽水市大洋路296号) 
  
  联系电话:0578-2159231 
  
  传真号码:0578-2159231 
  
  邮政编码:323000 
  
  (二)申请方式 
  
  《丽水市莲都区农业农村局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)《申请表》可以在网站(参考附件)下载,也可在受理机构处领取。具体有三种方式: 
  
  1.现场申请。申请人可以到受理机构现场提出书面申请。申请人提交书面申请表确有困难的,可口头提出,由工作人员代为填写。 
  
  2.信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式提出申请,应在显著位置注明"政府信息公开申请"字样。 
  
  3.网上申请。申请人可以通过电子邮箱或在莲都区农业农村局政府门户网站(http://www.liandu.gov.cn/zwdt/zfxxgk/002650509/ysqgk/)上直接填写提交申请。申请人网上在线申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在政府信息公开平台查询受理情况。 
  
  申请人以"方式2"或"方式3"提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。办理机构暂不受理通过电话、电报、短消息等方式提出的申请。 
  
  (三)《申请表》填写要求 
  
  1、申请表要逐项填写,字迹清楚、工整,不得涂改。 
  
  2、准确、如实填写申请人姓名或机构名称、联系方式等。 
  
  3、尽量详细、明确的描述申请获取信息,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的提示。 
  
  4、每份申请表限填一项申请内容。 
  
  (四)答复时限 
  
  本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经受理机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。   
  
  因不可抗力或者其他法定事由,本机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,本机关将向申请人书面说明情况。 
  
  (五)申请注意事项 
  
  1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。 
  
  2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关将给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 ” 

 

  

  
  3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。 
  
  4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。 
  
  5.申请人提出的申请内容为要求提供报刊、书籍等公开出版物的,本机关将告知获取的途径。 
  
  (六)收费标准 
  
  根据《条例》规定,本机关依申请提供政府信息不收取费用,但是申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将收取信息处理费。 
  
  四、不予公开   
  
  1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 
  
  2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。 
  
  3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。 
  
  4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。 
  
  五、监督与救济 
  
  申请人认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关投诉和举报。也可在浙江政务服务网的"统一政务咨询投诉举报平台"(http://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt.do?method=sunshine&areacode=331102)上进行投诉和举报。 
  
  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即可以在接到答复文书之日起60日内依法向丽水市人民政府申请行政复议,或者在6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。 
  
  本指南将适时更新。 
  
  莲都区农业农村局 
  
相关附件下载:
相关文章 【推荐】 【打印】 【关闭】
 
[设为首页] [加入收藏] [网站地图] [rss信息订阅] [网站声明] [关于我们] [隐私声明] [常见问题]
浙ICP备13023572号 中文域名:莲都.政务
主办: 丽水市莲都区人民政府办公室
技术支持:浙江万赛软件科技有限公司
   浙公网安备 33110202000186号 网站标识码:3311020002